Желе «завтрак удался !»(дуэль)

Ингредиенты
  • для «яичницы-глазуньи» и фальшивой икры:
  • желе оранжевого, жёлтого и красного цвета — по 1 пачке
  • (или любой компот, сок+желатин по количеству жидкости соответственно)
  • ст. молока (или кефира)
  • сахар — 2-3 ст.л.
  • желатин листовой-2 листочка или пачка желатина д-р откер-10 г.
  • половинка консервированного абрикоса (а лучше-персика, он нежнее по цвету)-1 шт.
  • для шоколадной колбаски:
  • печенье «юбилейное»-400 г.
  • масло сливочное — 150 г.
  • сахар-песок — 0,5 ст. (я брала 0,3 ст. т.к. у меня какао уже с сахаром)
  • яйцо — 1 шт. (я взяла 4 шт. перепелиных)
  • какао-порошок (лучше быстрорастворимый) — 3 ст.л.
  • молоко — 100 мл.
  • орехи — щедрая горсть (у меня-грецкие)
  • желе «напитки»
  • «пиво» — желе апельсиновое+желе молочное
  • «кола» — желе из растворимого кофе+молоко
  • «компотики»-желе смородиновое готовое+ягоды смородины+желе молочное
  • необходимые инструменты:
  • фольга — для колбаски
  • медицинский шприц на 20 без иглы(для икры)или пипетка — 1 шт.
  • одноразовые ст. чики — 4-5 шт.
  • растительное масло без запаха — 200 мл.
  • подставка для яйца
  • стопочки 50-100 мл. для «желе-напитков»
Шаги
Печать
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    1. Продукты. В кадр не попали ингредиенты для шоколадной колбасы.
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    2. Инструменты (скорлупа и формочки для льда к другому рецепту). Шприц использовать без иглы!
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    3. Листовой желатин такой красивый.. впервые использовала, очень удобно, так как он разделён на порции…я использовала 2 пластинки на 200 мл жидкости.
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    4. Все необходимые цветные готовые желе-смеси развести горячей водой (200,250 мл, согласно рецепта на упаковке), тщательно размешать, держать при комнатной температуре, не застывают несколько часов…Кстати, если вдруг Ваше желе застыло раньше времени, а вы ещё рассчитывали им что-то залить, поставьте ёмкость в миску с горячей водой — и оно опять станет жидким! так же поступайте, если желе из формочки треснуло при вынимании — залейте назад в форму, в горячую воду — и в холод!
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    5. ИКРА ИЗ ЖЕЛЕ. Способ приготовления фальшивой икры очень подробно написан у Алёны (avise) в рецепте фальшивая икра (из желе)http://www.koolinar.ru/recipe/view/87618… Подробности от меня смотрите в тексте рецепта ниже…
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    6. Я выложила готовую икру в наполненную застывшим молочным желе подставочку для яйца. Можно «сервировать» и другими способами.
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    7. ШОКОЛАДНАЯ КОЛБАСА — всем давно известный рецепт.Сливочное масло растапливаем на небольшом огне с сахаром, постоянно помешивая ложкой.
    Молоко смешать с какао и яйцом, вливаем в масло с сахаром, смешиваем и выключаем. Прибавляем размолотое печенье + крупно порезанные орехи. Если получится жидковато, добавьте ещё печенья. В фольгу — и в морозилку, чтобы застыла в принятой форме. А так-хранить просто, в холодильнике.
    Нарезаем и красиво укладываем, наискосок…
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    8. ЖЕЛЕ «ПИВО»…Ложка в пиве стоит! Одна стопка напомнила мне гранёный стакан (в ней грани внутри), решила для смеха сделать…Залила в неё апельсиновое желе, добавив пару капель малинового для более насыщенного цвета. Поставила застывать в холодильник. Через час достала. В стакане с жидким молочным желе сделала пену, выпуская желе из шприца туда-сюда. Получившуюся пенку ложкой выложила на «пиво». Поставила в холодильник застывать.
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    9. Желе «КОЛА». Другая стопка была, как уменьшенная копия стакана для кока-колы. Я залила туда разведённый с желатином растворимый кофе с сахаром -холодильник+пенка из молочного желе.
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    10. ЖЕЛЕ «Компотики». Я взяла готовое смородиновое желе, сверхе кинула горсть замороженной смородины, в холод, сверху пенка. Кстати, сегодня попробовала — за счёт ягод и небольшого размера стаканчика — ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    11. ЯИЧНИЦА-ГЛАЗУНЬЯ ИЗ ЖЕЛЕ.
    Размочите желатин, согласно инструкции на упаковке, минут на 10-15. Листовой необходимо отжать, после чего ввести в желируемую массу (у меня здесь молоко+сливки+сахар, а гораздо вкуснее кефир+сметана+мёд по моему рецепту http://www.koolinar.ru/recipe/view/91482)и тщательно размешать. После этого берём подходящую посуду (у меня кокотница), выливаем почти всю массу (чуть-чуть оставим), перемещаем в холодильник, даём полностью застыть. Достаём, посредине «яичницы» выкладываем половинку абрикоса (а лучше персика, он ярче и слаще) и аккуратно заливаем остатками белого желе вокруг «желтка», так создаётся эффект, что он утоплен в белке…Чтобы абрикос не обветрился, надо капнуть сверху на него полчайной ложки по капельке любого прозрачного желе (например от «икры»), тогда он будет блестящий и красивый. И ставим опять в холодильник!
  • Желе "завтрак удался !"(дуэль)
    12. Подавать яичницу, как и все представленные в рецепте желе, прямо в формочках. На этом снимке вариант подачи «для взрослых».


Пошаговый рецепт приготовления

Яичница-глазунья из желе.

Идею увидела в Яндекс-картинках, в основном, в виде торта, решила видоизменить подачу и всё.

Размочите желатин, согласно инструкции на упаковке, минут на 10-15. Листовой необходимо отжать, после чего ввести в желируемую массу (у нас молоко+сливки+сахар, а можно в кефир+сметана+сахар)и тщательно размешать. После этого берём подходящую посуду (у меня кокотница), выливаем почти всю массу (чуть-чуть оставим), перемещаем в холодильник, даём полностью застыть. Достаём, посредине «яичницы» выкладываем половинку абрикоса и аккуратно заливаем оставшейся белой жидкостью вокруг «желтка», так создаётся эффект, что он утоплен в белке…Чтобы абрикос не обветрился, надо капнуть сверху на него полчайной ложки по капельке любого прозрачного желе (например от «икры»), тогда он будет блестящий и красивый. И ставим опять в холодильник!

«Икра»

Способ приготовления фальшивой икры очень подробно написан у Алёны (avise) в рецепте фальшивая икра (из желе)http://www.koolinar.ru/recipe/view/87618… От себя хочу добавить некоторые важные моменты.

Поставьте стаканчики с растительным маслом в морозилку заранее (за несколько часов до приготовления), оно должно загустеть и побелеть.

Я пользовалась не кондитерским шприцем, а одноразовым медицинским (самым большим, без иглы. Кстати, можно с успехом использовать пипетку, тогда икринки получатся все одинакового размера!

Для получения натурального цвета икры пришлось смешать разведённые из пачки апельсиновое желе, лимонное и малиновое — пропорции на глаз, когда увидите, что цвет похожий,остановитесь. Одного оранжевого цвета будет недостаточно — икринки будут практически прозрачные, а цвет появляется,когда они накладываются друг на друга, когда выкладываешь их горкой…

Когда вы достаёте стаканчики с маслом из морозилки, надо сразу начинать капать в них желе! масло моментально тает.

не старайтесь сделать сразу очень много икры в одном стаканчике,действуйте постепенно, иначе вся икра сольётся в один шарик! Как только накапали где-то чайную ложку капелек, сразу убирайте этот стаканчик с малом в холодильник (не в морозилку!), пусть икринки схватятся-минут на 10-15, после чего берём пустой пластиковый стаканчик, на него -ситечко-и выливаем масло. Икринки в ситечке СРАЗУ промываем ХОЛОДНОЙ водой из-под крана и перекладываем в пустой пластиковый стаканчик! Освободившийся от икры стакан снова ставим в морозилку — и так далее. в зависимости от того, какое количество «икры» вы желаете получить!

Полученную икру держите в холодильнике, иначе она просто-напросто растечется в тепле.

Я выложила её в наполненную белым желе подставочку для яйца. Можно «сервировать» и другими способами.

Шоколадная колбаска. Рецепт всем давно известен, это было моё любимое лакомство в детстве!

Печенье я дала размолоть сыну — сложила его в полиэтиленовый пакет и вручила ему толкушку. Пара минут — и печенье разбито!

Сливочное масло растапливаем на небольшом огне с сахаром, постоянно помешивая ложкой.

Молоко смешать с яйцом и какао. Влить в масло с сахаром.

Во всех рецептах пишут, что надо довести до кипения, но я не доводила. т.к. боялась,что яйцо свернется. Просто смешала и выключила огонь. Потом всыпала туда размолотое печенье, вымешала хорошенько, добавила крупно порезанные орехи (можно и без них, тогда добавьте крупные кусочки печенья).

Потом масса выкладывается на фольгу и сворачивается рулончиком и убирается в морозилку. У меня получилось 2 батончика.

Нарезаем как колбасу, наискосок!

Желе «Напитки». Тут всё просто. Разливаете готовое желе в имеющиеся ёмкости. Я взяла самые мелкие в доме стопочки. Желе «Пивко». Одна стопка напомнила мне гранёный стакан (в ней грани внутри). Залила в неё апельсиновое желе, добавив пару капель малинового для более насыщенного цвета. Поставила застывать в холодильник. Через час достала. В стакане с жидким молочным желе сделала пену, выпуская желе из шприца туда-сюда. Получившуюся пенку ложкой выложила на «пиво». Поставила в холодильник застывать.

Желе «Кола». Другая стопка была как уменьшенная копия стакана для кока-колы. Залила туда разведённый с желе кофе-холодильник+пенка из молочного желе.

Желе «Компотики». Взяла готовое смородиновое желе, сверхе кинула горсть замороженной смородины, в холод, сверху пенка. Кстати, сегодня попробовала — за счёт ягод — ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!

Чтобы вкус желе не исказился и порадовал Вас, достаньте его из холодильника за час до употребления.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
100рецептов.рф