Кус-кус (рис) с грибами и кабачком

Ингредиенты
Порции: +3
  • кус-кус — 200 г
  • шампиньоны — 250 г
  • кабачок или цуккини — 250 г
  • петрушка — небольшой пучок
  • чеснок — 2-3 зубчика или
  • лимон — 0,5 шт. (средний)
  • оливковое масло — для обжаривания
  • соль —
  • чёрный перец —


Пошаговый рецепт приготовления

Здравствуйте, товарищи Кулинары!

Как давно мы, оказывается, не выкладывали чистых гарниров! А ведь я гарнирам придаю огромное значение. В моём советском детстве гарнир был чем-то, что было призвано не дать тебе съесть слишком много самого вкусного — например, мяса с подливкой :))) Ну, по крайней мере, я так воспринимала, потому что гарниры были скучные: просто варёные макароны, рис, картошка, гречка; тушёная капуста… Самый праздничный гарнир — это, пожалуй, была жареная картошка :) В общем, после такой «детской травмы», я сейчас стремлюсь гарнир сделать отдельным шедевром на повседневном столе. Чтобы добавки просили гарнира, а не мяса. Часто даже получается :) По сути, тоже отвлекаю внимание едоков от мяса, как и со мной в детстве поступали :))). Вот такие шедеврики я любовно собираю и с удовольствием показываю вам :)

250 г шампиньонов нарезаем крупно или как вам нравится.

Кабачок или цуккини, тоже 250 грамм, нарезаем кубиками, пластинками или по вкусу.

Измельчаем небольшой пучок петрушки. Только листья. Но стебли нам тоже понадобятся.

Несколько зубчиков чеснока (у меня 2 больших) натираем на мелкой тёрке или измельчаем удобным способом. Есть ещё два варианта: чеснок можно нарезать пластинками, тогда он будет звучать как часть овощного наполнения блюда (если натереть, то он будет скорее ароматизатором); а можно нарезать пластинками, ароматизировать им масло (обжарить в масле перед всеми остальными продуктами) и вынуть.

С половины среднего лимона снимаем цедру с помощью мелкой тёрки.

Из трети этого же лимона выжимаем сок. Сок и цедра лимона берутся в том количестве, сколько вам кажется нужным — я дала примерные цифры.

В сковороде разогреваем оливковое масло. Если решили ароматизировать его чесноком, то ароматизируем. Если решили делать, как мы, то выкладываем в масло шампиньоны, кабачок и стебли петрушки. Чеснок, если вы нарезали его пластинками, тоже можно добавить сейчас. Жарим овощи до нравящейся вам степени.

Если чеснок натёрли, то добавляем его незадолго до готовности грибов и кабачка.

Примерно в середине обжарки овощей завариваем кус-кус (200 г) по инструкции на его упаковке. Сохраняем горячим под крышкой до готовности овощей.

Когда грибы с кабачками обжарились, вынимаем стебли петрушки.

Добавляем в сковороду соль, перец, сок лимона и цедру.

Немного прогреваем и смешиваем с кус-кусом.

Добавляем нарезанную петрушку. Перемешиваем.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

Ваши Светлана и Денис :)

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
100рецептов.рф