Плов с курицей и гранатами (toyuq-nar qovurmalı plov)

Ингредиенты
  • курица — 1 шт.
  • лук репчатый — 4 крупные головки
  • гранаты — 2 крупных
  • сливочное масло — 150 г
  • куркума — 1/4 ч.л.
  • соль
  • перец
Шаги
Печать
  • Плов с курицей и гранатами (toyuq-nar qovurmalı plov)


Пошаговый рецепт приготовления

Холод собачий. До того собачий, что Каспий замерз! Такого еще у нас не было. -10 и ураганный ветер — для бакинцев конец света. И вот вчера я решила пойти в ближайший маркет, острых ощущений, экстрима захотелось)) Всю дорогу я молила Всевышнего, чтобы Он уберег меня от того, чтобы я разбила себе лоб, ну или позвоночник. А мысли у меня в голове были как у доктора Айболита, помните? «О, если я не дойду,если в пути пропаду…» :)) И вижу я, что в такой холод стоит тетенька, а в руках у нее 2 огромных граната. И смотрит тетенька умоляющими глазами, купите мол, последние остались, и избавьте меня от прозябания на этом холоде. Взяла я гранаты, посмотрела, а они чуть подмороженные. И вдруг я подумала, а не приготовить ли мне сегодня на ужин Плов с курочкой и гранатами, давненько я его не делала, гранатовый сезон поди подходит к концу… Короче, купила я эти гранаты и потопала домой готовить плов)) Всевышний сжалился надо мной, и я дошла домой в целости и невредимости. Хвала Ему!

Есть в Азербайджане Геокчайский район — родина самых лучших гранатов. Считается, что вкуснее всего готовят Плов с курицей и гранатами именно в Геокчае. Но вечером муж и сын, уминая мой плов, единогласно вынесли вердикт, что такого плова они не ели даже в Геокчае))

Надо сказать, что готовится этот плов очень легко. Не буду здесь описывать процесс приготовления плова, т.е. самого риса. Посмотрите в рецепт ФЕСЕНДЖАН ПЛОВА. Там я очень подробно описала весь процесс. Единственное, хочу сказать, что вместо газмаха вы можете положить под рис плоские ломтики сырой очищенной картошки. Это тоже очень вкусно. В этот раз я так и сделала.

Итак, рис у нас готовится в отдельном казане.

А сейчас о курочке с гранатами. Берем большую глубокую сковороду и на сливочном масле немного обжариваем в ней нарезанную курочку. Обжарили? Теперь добавляем к ней нарезанный тонкими полукольцами лук. Все вместе помешивая, тушим, солим, перчим, немножечко куркумы для цвета. Влага испарилась, лук стал золотистого цвета. Теперь можно добавить сюда гранатовые зерна, причем зерна должны быть не розовые, а красные. Гранатов не должно быть мало. Если сэкономте, будет уже не то)) После того, как добавили гранатов, закрываем сковороду крышкой и на маленьком огне тушим это дело минут 10-15. Открываем крышку, чтобы влага лишняя выпарилась, и через минут 5 выключаем под сковородой. Готово!

Этот плов можно подать порционно и на одной большой тарелке, т.е. рис, а сверху курицу с гранатом. А можно подать и на разных тарелках — на одной рис с газмахом или картошкой, а в глубокой кясе курочку в гранатово-луковой подливке.

Это очень вкусно и ароматно!

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
100рецептов.рф