Рецепт пасхального печенья

Ингредиенты
  • нам потребуется:
  • — муки – 600 гр.
  • — дрожжей – 40 гр.
  • — теплого молока – 250 гр.
  • — сливочного масла – 100 гр.
  • — яиц – 2 шт.
  • — желток – 1 шт.
  • — сахара – 60 гр.
  • — цедра лимона – 0,5 г.


Пошаговый рецепт приготовления

Приготовление:

Дрожжи смешаем с небольшим количеством теплого молока и с сахаром, отставим на 10-15 минут в теплом месте. Просеянную муку выложим на доску горкой, в углубление в муке выложим размокшие дрожжи. Получившуюся опару отложим в теплое место на 15-20 минут. Замесим опару с яйцами, размягченным сливочным маслом, добавим сахар, соль, тертую цедру лимона. Получившееся тесто накроем махровым полотенцем и отложим на полчаса в теплое место – пусть тесто подойдет.

Раскатаем тесто на доске, достанем формочки для печенья и вырежем из теста будущие печенья. На противне, смазанном маслом, выложим фигурки зайчиков и другие фигурки, смажем их взбитым желтком. Отложим на 15 минут.

Тем временем разогреем духовку до 210 С. Пасхальное печенье выпекается в течение 10-15 минут.

А в это время приготовим пасхальную глазурь.

Возьмем:

— яичный белок – 1 шт.;

— сахарная пудра – 200 г;

— лимонный сок – 1 ст. л;

— пищевые красители;

— цветные украшения.

Если вы хотите украсить свои печенья поинтереснее, не только белым цветом, то используйте пищевые красители: натуральные или искусственные.

Искусственные красители бывают в виде порошка. Перед началом применения необходимо их развести в маленьком количестве теплой кипяченой воды, в спирте или водке.

Натуральные красители.

В желтый цвет глазурь можно окрасить с помощью шафрана, разведенного в теплой воде, водке или спирте, также нам поможет и высушенная молотая лимонная цедра или морковный сок. Зеленый цвет даст сок шпината, а коричневый – крепкий

чайный настой или кофейный, какао-порошок или шоколад, красный или розовый цвет получится с помощью сока клубники, малины, вишни, свеклы, клюквы, брусники или смородины.

Приготовим вместе.

Взобьем миксером охлажденный белок с половиной сахарной пудры. Добавим оставшуюся пудру и лимонный сок, снова взбиваем, до тех пор, пока глазурь не станет густой. Она должна не спадать с венчиков миксера. Белковую сахарную глазурь можно подкрасить растительными пищевыми красителями. Украшаем печенья глазурью с помощью кондитерского мешка. Можно так же украсить украшениями и измельченными леденцами.

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
100рецептов.рф