Ризотто запеченными грибами и брокколи

Ингредиенты
Порции: +4
  • рис 200 гр. — бульон 1л
  • — сливочное масло 20 гр. — оливковое масло
  • — одна луковица — 4 зубчика чеснок
  • — вино (вермут) 100 гр.
  • — пармезан (или любой другой сыр)
  • — брокколи 500 гр.
  • — грибы (шампиньоны) 300 г
  • — сливочное масло 50 гр. — петрушка
  • — половинка лимона
Шаги
40 мин.Печать
  • Ризотто запеченными грибами и брокколи
  • Ризотто запеченными грибами и брокколи


Пошаговый рецепт приготовления

Это базовый рецепт ризотто , он может стать основой к другим видам ризотто.

Если вы располагаете достаточным временем, приготовьте куринный бульон. Я же когда готовлю, к примеру, Чахохбили, оставляю неиспользованные кости с кусочками мяса на бульон. Если нету времени, используйте куринный кубик для бульона. Так поступают многие, и по этому поводу никакого неудобства не испытываю.

И так…

Разогрейте бульон. В отдельной сковородке растопите кусочек сливочного масла и влейте немного оливкового масла. Положите в сковороду мелко нарезанные лук, чеснок и готовьте на медленном огне в течении 10-15 минут. Такая смесь получила название soffrito. Когда лук и чеснок размягчатся (они не должны изменить цвет), добавьте рис и увеличьте огонь.

Обжариваем рис, не забываем его помешивать. Как только он станет прозрачным, влейте вино и продолжайте мешать. Рис получит замечательный аромат. Готовьте до тех пор пока вино частично не выпарится, алкоголь придаст приятную кислинку ризотто.

После того, как вино частично впиталось в рис, а частично выпарилось, добавьте половник бульона и немного соли (хватит щепотки). Сделайте огонь поменьше и продолжайте готовить, постоянно помешивая, и подливать каждый раз половник бульона, убедившись что предыдущий полностью впитался в рис. Такую поочередность соблюдайте пока рис не станет мягким, но не разварится и не приобретет однородности каши.

Пробуем на соль и перец. Если у вас преждевременно закончится бульон, добавьте кипятка.

Когда рис полностью приготовится, станет мягким, снимите сковороду с огня, добавьте кусочек сливочного масла и посыпьте пармезаном (или другим тертым сыром). Хорошо перемешайте, накройте крышкой и оставьте на пару минут. В этот момент ризотто приобретает сливочность — именно тот результат, которого мы добивались!

Пофантазируйте … и приготовьте ризотто с вашей любимой начинкой.

Для своего ризотто я использовал грибы и брокколи.

Постарайтесь достать свежие лесные грибы. Печеные грибы и строгий, чистый запах петрушки и брокколи … ваше ризотто будет с очень насыщенным вкусом!

И так…

Брокколи разделите на соцветия и отварите в подсоленной воде в течении 4 минут. Разогрейте духовку до 200 С. Приступайте готовить ризотто по базовому рецепту.

Займемся грибами и брокколи. Грибы порежьте на крупные кусочки. Потивень смажьте маслом. Разложите грибы и брокколи на противень, посыпьте солью и перцем и запекайте в течении 15-20 минут на маленьком огне.

Готовые грибы и брокколи переложите в глубокую посуду, добавьте сливочного масла. Выдавите сок лимона.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
100рецептов.рф