Тефтель с рисом.

Ингредиенты
  • любой фарш
  • белый хлеб
  • яйцо
  • лук
  • рис морковь
  • пшеничная мука
  • сливки


Пошаговый рецепт приготовления

Знакомая для многих поколений строка меню советских столовых. Правда мало у кого это название вызывает аппетит.Я возьмусь изменить такое отношение.

Для этого блюда подойдет любой фарш, даже рыбный. Из крупнозернистого, тефтельки получатся рассыпчатые, из более мелкого поплотней, но это дело вкуса.

У меня есть грамм триста индюшачьей грудки.

Первым делом я поставил вариться рис, три или четыре столовых ложки. Кубиков и специальных приправ нет, поэтому я подсолил воду, для аромата добавил лаврушку и стебли петрушки, а для цвета пол чайной ложки куркумы.

С толстого, в два пальца, куска белого хлеба срезал корочки, поломал мякоть и залил молоком.

Индюшатину порезал и размолол в комбайне.

Две среднего размера головки лука почистил и порубил. Одну мелко, это для фарша, вторую, для риса, покрупнее.

Еще натер на крупной терке немного морковки, что бы добавить к рису для красоты.

В фарш добавил взбитое вилкой яичко, отжатый мякиш и лук и хорошенько перемешал. Тефтельки, в отличие от советских, сделал небольшие, размером с грецкий орех. Что бы они не прилипали к рукам, во время лепки, а так же получилась корочка, слегка обвалял их в муке.

На сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла (можно взять растительное) и выложил тефтельки. Теперь нужно постоянно их переворачивать, что бы они равномерно обжарились со всех сторон.

Пока тефтельки жарятся, я занялся соусом. На другой сковородке поджарил в растительном масле столовую ложку муки и залил стаканом сливок. Посолил, поперчил и добавил жменьку размолотой в блендере клюквы. Надо было бы подождать, соус нужно постоянно помешивать и за тефтельками следить. Поспешил! Соус получился с маленькими комочками, да и клюкву надо было протереть через сито. Ничего, это можно исправить. Готовый соус вылил в блендер и включил его на полную мощность.

Тефтельки уже готовы, положил их в глиняную миску и накрыл крышкой, чтобы не остывали.

Рис почти сварился, чуть-чуть осталось, откинул его в дуршлаг. На масле, оставшемся от тефтелей спассировал лук с морковкой, выложил к ним рис, перемешал и оставил доходить под крышкой.

Соус в блендере стал однородным, немного остыл, но еще горячий.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
100рецептов.рф