Варенье из арбузных корок

Ингредиенты
Порции: +15
  • арбузные корки — 3 кг
  • сахар — 1 кг
  • лимонный сок от тм «sicilia» — 50 мл.
Шаги
72 час. 30 мин.Печать
  • Варенье из арбузных корок
  • Варенье из арбузных корок
  • Варенье из арбузных корок
  • Варенье из арбузных корок
  • Варенье из арбузных корок


Пошаговый рецепт приготовления

Нарезать, варить, консервировать

Очень интересное, необычное, вкусное варенье. Когда я его даю попробовать гостям, то никто не угадывает, из чего оно сварено.

1. После того как съели арбуз, собрать арбузные корки и промыть под проточной водой. Положить в дуршлаг, чтобы полностью стекла вода. Затем обсушить бумажным полотенцем. Острым ножом аккуратно срезать тонким слоем зелёную часть корки и подровнять краешек с другой стороны. Розовую часть немного оставить, до конца не срезать.

2. Подготовленные корки нарезать произвольно, как хотите — на кубики, прямоугольники, треугольники и т. д. Я нарезала фигурным ножом, и у меня получились кусочки с волнистыми краями.

3. Сложить кусочки арбузных корок в таз и засыпать сахаром. Подождать, когда пустят сок.

4. Поставить таз с корками на огонь, довести до кипения, убавить огонь до среднего, поварить 10 — 15 мин и отставить до полного остывания.

5. Эти действия повторять в течение 3 — 4 суток. Корочки должны стать прозрачными, лишняя вода испариться, остаться только сахарный сироп. В конце последней варки добавить в варенье лимонный сок от ТМ «Sicilia», перемешать, поварить 5 мин. Разлить варенье в простерилизованные горячие банки и закатать. Укутать в тёплое одеяло и подержать до полного остывания. Хранить в прохладном месте.

Для приготовления варенья я использовала «Сок лимона» от ТМ «Sicilia». Так как у арбузного варенья нейтральный вкус, то без добавления сока вкус у варенья был бы просто сладкий. А лимонный сок придал приятную кислинку и аромат, и варенье заиграло новыми красками. А ещё сок здесь выступил и в качестве консерванта, и в качестве витаминизирующего средства.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
100рецептов.рф