Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)

Ингредиенты
  • рис (арборио) — 300 гр. (у меня камолино)
  • сливочное масло — 150 гр.
  • вино сухое белое — 1 ст
  • лук лепчатый — 1 шт. (большой)
  • чеснок — 3-4 зубка
  • белые грибы — 170 гр. (после замачивания)
  • сыр пармезан — 200 гр.
  • укроп — пара веточек
  • бульон грибной — 1,5 л.
  • растительное масло для жарки
  • соль
  • перец
Шаги
Печать
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    1. Итак, вот необходимые нам продукты. На фото забыла добавить пармезан, и не приложила растительное масло.
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    2. Прежде всего мелкими кубиками нарезаем наш лук и еще более мелкими чеснок. Мы любим чеснок, по этому добавляем его во все блюда, в большом количестве, если же вы не особый его фанат, вам хватит и 1 зубка, чисто для запаха.
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    3. Разогреваем сковороду со смесью растительного и чуть более 1/3 сливочного масла отмеряного для нашего рецепта. Лук с чесноком пассеруем на этой масляной смеси, ни в коем случае не до золотистого цвета, просто что бы лук стал прозрачным и размягчился.
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    4. Добавляем к нашему луку рис продолжая пассировать его вместе с ним около 3 минут.
    Я, как я уже писала выше, использовала рис Камолино, а не Арборио. На это есть 2 причины, во первых Арборио у нас страшно дорогой, а во вторых, я просто не нашла его в супермаркете (позднее я все же в одном из магазинов обнаружила нужный мне сорт, но всего лишь убедилась в том что Арборио имеет просто неподъемную цену). Кстати рис Камолино лично я очень даже рекомендую для приготовления ризотто, изначально созданный для приготовления суши, он имеет довольно высокую крахмалистость, а это самое оно! И цена его более чем приемлема!
    Зачем мы пассируем наш рис вместе с луком. Это нужно для того что бы рисинки закрылись, и не растворились при нашем постоянном помешивании, а просто отдали свою крахмальность оставшись при этом целыми.
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    5. Когда наш рис стал прозрачным, что означает, что он достаточно запечатался для последующего приготовления нашего ризотто, вливаем в него 2/3 стакана сухого вина. Помешивая ожидаем пока весь спирт из него не выпарится, и не останется лишь приятный винный аромат. После этого начинаем постепенно добавлять к нашему блюду грибной бульон, который мы получили прогрев воду в которой замачивали наши грибы, и немного добавив в него кипятка, дабы получить приблизительно 1,5 л. бульона или отвара, как вам больше нравится. Для ризотто вполне можно использовать и куриный бульон, но в нашем случае, дабы усилить наш грибной аромат я все же рекомендую воспользоватся грибным бульоном.
    В первый раз добавляем 2-3 половника бульона, в последствии будем подливать по одному. По мере необходимости.
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    6. Пока наше ризотто на небольшом огне становится с каждой минутой все вкуснее и вкуснее, мы нарезаем наши, предварительно замоченные грибы на кусочки. Кусочки могут быть произвольной формы, но как по мне не нужно слишком мельчить, ведь куда приятнее чувствовать в блюде гриб, а не просто получить рис с его ароматом.
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    7. Продолжая помешивая подливать бульон в рис, мы параллельно нагреваем еще одну сковороду в которой немного обжарим наши грибы. Пождаривать их мы так же будем на смеси растительного и сливочного масла. На этот раз мы возьмем где-то половину от 1/3 нашего масла.
    Грибы обжарим до легкого румянца.
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    8. Когда наши грибы приобрели красивый золотистый цвет, добавим к ним щепотку соли, (мы еще будем солить наше ризотто все вместе), перца и пару веточек мелко порезанного укропа (в оригинале нужна петрушка, но я ее терпаеть не могу),. Теперь все смешиваем и снимаем наши грибы с огня
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    9. Если мы все правильно делали, и не забывая помешивать рис регулярно добавляли к нему по половнику бульона, то к моменту готовности грибов, наше ризотто практически готово. Добавляем в рис наши грибы. И тщательно перемешиваем. У нас еще остается немного бульона, так что продолжаем вливать его в нашу смесь, теперь уже с грибами, этим связывая продукты и вкус воедино.
    Теперь, я добавляю к нашему ризотто еще 1/3 стакана вина. Просто, как по мне, первоначального количества вина не достаточно, и винный вкус совсем не ощутим (некоторые повара рекомендуют это делать на данном этапе, некоторые ограничиваются добавлением вина только в самом начале) тут решать вам. Как по мне так вкуснее.
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    10. Ну вот наш бульон и закончился, смесь риса с грибами (пока это еще не ризотто) приобрела приятную кремовую текстуру, а на вкус рис совершенно готов (напомню, рис в классическом ризотто доводят как и в спагетти до состояния альденте, не нужно из него делать размазанную кашу) мы начинаем загущать наше блюдо, тем самым превращая нашу рисово-грибную смесь в чудесное, настоящее итальянское ризотто. Да, кстати, именно сейчас время посолить и поперчить наше блюдо. Т.е. придать ему нужную соленоперченость!
    Загущаем мы наше ризотто, понятное дело, сливочным маслом (порежьте кубиком оставшееся масло, а осталось его у нас немного больше чем 1/3, и добавьте его в наше блюдо, мешая до полного его растворения), а после частями всыпьте потертый на мелкой терке пармезан.
    В классическом рецепте, на данное количество ризотто нам должно было бы хватить и 150 гр сыра, но уж больно я люблю пармезан, поэтому увеличила его количество до 200 гр.
    Прогреем наше ризотто еще 1-2 минуты, не забывая постоянно помешивать. И! Вуаля! Блюдо готово!
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    11. Помним, ризотто, блюдо которое едят, как говорится, с пылу с жару. По этому быстренько раскладываем по тарелкам и принимаемся наслаждаться этим божественным вкусом!
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    12. Всем приятного аппетита!
  • Классическое ризотто с белыми грибами (вариант)
    13. Кушайте на здоровье! Другие мои рецепты вы можете посмотреть в моем блоге http://kitchen-kiev.blogspot.com/


Пошаговый рецепт приготовления

См. пошаговые

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
100рецептов.рф